Skip to main content
Imprimer cette pageFlux RSS des actualités dans une nouvelle fenêtre

Prix et distinctions

Prix docteurs

DépartementsLaboratoiresPrix & distinctions
AMESPLOTTFrançoise BAHOKEN
Prix de thèse de la Revue M@ppemonde
LVMT

Richard ZELEZNY
Prix Aydalot 2017 de la meilleure thèse, décerné par l'ASRDLF (Association des sciences régionales de langue Française)

GERSSVElif ORAL
Prix CCR (Caisse Centrale de Réassurance) "CAT NAT"
COSYSLEOSTVirginie DENIAU
élue vice-chair internationale de la commission E de l'URSI (Union radio scientifique internationale)
MASTNAVIER + EMMSAstrid BILLON
Prix argent du Trophée de thèses SMABTP
NAVIERRomain MESNIL
Hangai Prize de l'International Association for Shell and Spatial Structure
NAVIERJules Thiery
Prix de thèses de l'Université Paris-Est catégorie Sciences, Ingénierie et Environnement, pour son travail sur les transferts de liquide dans les milieux nano-poreux.
TS2LBA + LMAHedi HAMDANE
Prix de la chaire Abertis International pour la gestion des infrastructures de transport, catégorie "Sécurité routière"
LBAManuel TASO
Prix de thèse AMU (Aix-Marseille Université)


Prix innovation / valorisation

DépartementsLaboratoiresPrix & distinctions
COSYSSIIVincent LE CAM
Prix de l'Innovation Vinci 2017 (prix régional "procédés et Techniques")

COSYS + MAST

LISIS + EMS + SMCAghiad KHADOUR, Gonzague SIX, Marc QUIERTANT, Sylvain CHATAIGNIER, Jean-François DAVID, Richard MICHEL, Yannick FALAISE, Bruno GODART
Remise du prix du Cerema 2016 dans la catégorie innovation


Prix de sociétés savantes, associations et fondations

DépartementsLaboratoiresPrix & distinctions
COSYSLISISAnne RUAS
ICA Honorary Fellowship (ICA : Association cartographique internationale)
NAVIERSébastien BRISARD
Prix de mécanique Jean Mandel 2017 (LMS, Polytechnique-ENSMP)
NAVIERPhilippe COUSSOT
Weissenberg Award de la Société Européenne de Rhéologie
TS2Diverses unitésCatherine GABAUDE, Martine HOURS, Bernard LAUMON, Jean-Louis MARTIN, Dominique MIGNOT
Médaille de Bronze du ministère de l'intérieur (agrafe Sécurité Routière)


Prix publications / communications / conférences

DépartementsLaboratoiresPrix & distinctions
AMESPLOTTFrançois COMBES et Martin KONING
Meilleur article de la 3rd Interdisciplinary Conference on Logistics, Production and Traffic, septembre 2017, Darmstadt, Allemagne.
GEOLOCNicolas ANTIGNY, Myriam SERVIERES et Valerie RENAUDIN
2e meilleur papier à la conférence IEEE IPIN 2017
GERSGEOENDCéline FILIPPI
Meilleure présentation de la "Near Surface Geoscience Conference" - septembre 2016, Barcelone, Espagne.
COSYSLICITLudovic LECLERCQ
Grant Mickle Award au TRB
SIIAntoine CRINIERE, Jean DUMOULIN
Best paper award, conférence internationale SPIE Thermosense 2017 (SPIE : International Society for Optics and Photonics)
MASTNAVIERLionel DU PELOUX, Frédéric TAYEB, Olivier BAVEREL, Jean-François CARON
"Best Paper Award" de la revue Structural Engineering International
LBMCAnicet LE RUYET
Prix du meilleur papier "John W. Melvin Student Paper Awards", lors de la "Stapp car crash conference"
MIT + LAMESMarion LAMBERT
Prix du meilleur poster lors de la 7th International EATA Conference (European Asphalt Technology Association), Zürich, Suisse.
TS2LMAHugo LOECHES DE LA FUENTE
Young Researchers Award ECTRI-FEHRL-FERSI, 8th Young Researchers Seminar 2017, 16-18 mai 201, Berlin, Allemagne.